ГлавнаяОбществоВійна

Хуг призвал Захарченко привлечь к ответственности тех, кто посягает на безопасность миссии ОБСЕ

Только за ноябрь количество ограничений свободы передвижения составила не менее 23 случаев в Донецкой области.

Хуг призвал Захарченко привлечь к ответственности тех, кто посягает на безопасность миссии ОБСЕ
Александр Хуг
Фото: Макс Требухов

Первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг в четверг, 23 ноября, встретился с главарем "ДНР" Александром Захарченко.

Об этом сообщает СММ ОБСЕ на своей странице в Facebook.

Отмечается, что ходе встречи стороны обсудили безопасность наблюдателей Миссии и привлечение к ответственности тех, кто посягает на нее, а также целостность имущества СММ.

"Господин Хуг еще раз напомнил, что для СММ безопасность ее сотрудников имеет первостепенное значение, а тех, кто посягает на безопасность работников Миссии и целостность ее имущества, необходимо привлечь к ответственности", - говорится в сообщении.

По словам заместителя главы СММ ОБСЕ, до сих фиксируются факты ограничения передвижения патрулей Миссии и их доступа к неподконтрольному Украине участку российско-украинской границы.

"Он отметил, что только за ноябрь количество ограничений свободы передвижения составила не менее 23 случаев в тех районах Донецкой области, которые не контролируются правительством (без учета инцидентов, связанных с минами/неразорвавшимися боеприпасами)", - отмечается в сообщении.

Кроме того, в ходе встречи обсуждался вопрос несоблюдения боевиками "ДНР" Минских договоренностей. Хуг выразил обеспокоенность в связи с обстрелами и стрельбой "вблизи объектов жизнеобеспечения, таких как Донецкая и Верхнекальмиусская фильтровальные станции". И призвал приложить совместные усилия для сохранения целостности этих социально важных объектов инфраструктуры, а также проведения разведения сил  и средств на этих участках.

Замглавы Миссии напомнил о том, что она готова способствовать налаживанию диалога на местах для снижения напряженности и содействия нормализации ситуации.

Напомним, 20 ноября Хуг рассказал главарю "ДНР" Плотницкому, как боевики препятствуют работе ОБСЕ в зоне АТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram