ГлавнаяКультура

Автор "Икон Революции" назвал вандализмом новые граффити на Грушевского

Sociopath обвинил Резниченко в самопиаре.

Художник Sociopath, который в 2014 году нарисовал граффити "Иконы Революции", возмущен действиями общественного движения "Новый огонь" Дмитрия Резниченко, восстановившего его рисунки на улице Грушевского.

Напомним, что в начале сентября оригинальное граффити было закрашено магазином "Эмпориум". В начале октября на месте граффити появились три стилизованных изображения нардепа Вадима Рабиновича с надписью "За життя" (название возглавляемой депутатом партии), а еще через две недели "Новый огонь" нарисовал "Иконы" заново.

Sociopath в своем фейсбуке, что иначе как вандализмом это назвать сложно. "Вандальская акция организации "Новый огонь" окончательно уничтожила возможность любых реставрационных работ по восстановлению оригинальных майдановских символов, и показала насколько велико желание самопиара вместе с человеческой глупостью, которой почему-то так слепо потакают", - заявил художник, остающийся анонимным.

Он считает, что "нанесенные пятна" не имеют ничего общего с настоящими революционными символами, и выразил надежду, что действиями Резниченко заинтересуется полиция.

"Новый огонь" заявлял, что Sociopath отказался восстанавливать граффити и самоустранился, но художник утверждает, что это ложь.

"Опираясь на мой отказ участвовать в его дешевой попытке пиара, Дмитрий заявил, что я "самоустранился". Но, похоже, это упомянутый персонаж самовыдвинулся", - написал он.

Художник заявил, что действует в рамках правового поля, и пока не было разрешения восстанавливать граффити, он этого не делал.

"Иконы революции" с портретами и цитатами Леси Украинки, Ивана Франко и Тараса Шевченко были созданы художником под ником Sociopath 10 февраля 2014 года во время обстрела Майдана. Они находились в самом начале улицы Грушевского.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram