ГлавнаяКультура

Майдановские граффити на Грушевского нарисовали заново

Автор рисунков в этом участия не принимал.

Общественное движение "Новый огонь" нарисовало заново граффити, которые были нанесены в ходе Евромайдана на фасад здания по ул. Грушевского, 4.

Фото граффити выложено в фейсбуке организации. Кроме стилизированных изображений Тараса Шевченко, Леси Украинки и Ивана Франко, на фасаде здания появилась надпись "Новый огонь" и логотип организации. Кроме того, на окне появилась надпись: "Здесь был Майдан, и здесь он будет вечно".

Накануне организация заявила, что автор граффити Sociopath отказался их восстанавливать и самоустранился, поэтому она сделает это сама.

"Новый огонь" создал известный активист Дмитрий Резниченко.

Напомним, "Иконы революции" с портретами и цитатами Леси Украинки, Ивана Франко и Тараса Шевченко были созданы художником под ником Sociopath 10 февраля 2014 года во время обстрела Майдана. Они находились в самом начале улицы Грушевского.

2 сентября 2017 года стало известно, что граффити были уничтожены. Прокуратура открыла уголовное производство, а активисты патриотических организаций провели у магазина мебели "Эмпориум" протестную акцию и разбили в нем окна.

4 сентября владелец "Эмпориума" сообщил, что магазин закрылся.

В начале октября на месте граффити появились три стилизованных изображения нардепа Вадима Рабиновича с надписью "За життя" (название возглавляемой депутатом партии).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram