ГлавнаяОбществоПодії

Полиция открыла дело из-за драки на стадионе в Днепре

Согласно закону, ответственность порядок на стадионе несет организатор матча и клуб, а на прилегающей территории - Нацполиция.

Полиция открыла дело из-за драки на стадионе в Днепре
Драка на "Днепр-Арене"
Фото: facebook.com/jury.bereza

Полиция открыла уголовное производство после драки на стадионе "Днепр-Арена", когда фанаты избили народного депутата Юрия Березу.

Об этом сообщается на сайте полиции Днепропетровской области.

"11 октября около 20.00 на стадионе "Днепр-Арена" во время футбольного матча между командами "Днепр" и "Днепр-1" между болельщиками возник конфликт и драка... По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса (хулиганство)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что по периметру арены охрану публичной безопасности осуществляли 120 сотрудников полиции.

В полиции также пояснили, что согласно ст. 15 закона Украины "Об особенностях обеспечения общественного порядка и общественной безопасности в связи с подготовкой и проведением футбольных матчей" организатор матча, оператор спортивного сооружения и футбольный клуб несут ответственность за обеспечение общественного порядка и общественной безопасности на территории спортивного сооружения, его трибунах, а органы Нацполиции - на территории, прилегающей к спортивному сооружению, на путях эвакуации и в общественных местах населенного пункта, в котором проводится футбольный матч, если другого не требует характер соревнования или ход событий во время его проведения.

Напомним, в перерыве матча между СК "Днепр-1" и ФК "Днепр" фанаты устроили драку, в ходе которой был избит депутат Береза, почетный президент спортивного клуба "Днепр-1".

После произошедшего он заявил, что "сделает все возможное, чтобы на футбольные стадионы вернулись полицейские", а также призвал Федерацию футбола Украины и Профессиональную футбольную лигу провести заседание по этому вопросу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram