ГлавнаяОбществоЖиття

НАБУ завершило расследование по делу о хищении зерна на 48 млн гривен

По версии следствия, схему организовал директор "Красного землероба".

НАБУ завершило расследование по делу о хищении зерна на 48 млн гривен
Фото: Depositphotos\Marienko64

Детективы Национального антикоррупционного бюро завершили досудебное расследование в уголовном производстве по факту нанесения ущерба госпредприятию "Красный землероб" на сумму более 48,5 млн гривен.

Об этом сообщается на сайте НАБУ.

Отмечается, что 11 октября пятерым подозреваемым и стороне защиты был открыт доступ к материалам производства.

Как выяснило следствие, директор ГП "Красный землероб" в сговоре с руководителями двух частных компаний организовали преступную схему, по которой госпредприятие на протяжении июля-ноября 2015 году потеряло зерна на сумму более 23 млн гривен.

По замыслу злоумышленников, зерно передали на хранение одной частной компании. Другая частная фирма, в свою очередь, должна была его продать под видом зерна собственного производства и таким образом легализовать имущество, полученное преступным путем. Что и было сделано.

Впоследствии, по похожей схеме на протяжении ноября-декабря 2015 злоумышленники незаконно завладели зерном еще на более 25 млн гривен. Тогда к реализации коррупционной схемы привлекли еще и заместителя директора госпредприятия и  предпринимателя.

Расследование по данному делу детективы НАБУ начали в апреле 2016 года. В течение января-октября 2017 года организаторам коррупционной схемы сообщилио подозрении по  ч.5 ст.191, ч.3 ст.209, ч.1 ст.366 Уголовного кодекса.

По некоторым фигурантам досудебное расследование завершено в июне 2016 года - дело направлено в суд. Также был  наложен арест на имущество подозреваемых и юридических лиц, в интересах которых они действовали. В частности, речь идет о квартирах, земельных участках, складских помещениях, легковых и грузовых автомобилях, специальной и сельскохозяйственной технике, а также счета в банках.

Напомним, в начале года НАБУ раскрыло хищение $60 млн в зерновой госкорпорации. В преступной схеме оказались замешаны бывший менеджмент госкомпании и международный зернотрейдер.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram