ГлавнаяОбществоВійна

Боевики минимизировали количество обстрелов на Донбассе

Вместе с тем оккупанты прибегают к провокациям.

Боевики минимизировали количество обстрелов на Донбассе
Фото: Макс Левин

В течение дня российско-оккупационные группировки минимизировали количество обстрелов позиций украинской армии на Донбассе. В то же время, в полной мере режим тишины сохранялся только на Луганском направлении, сообщает пресс-центр штаба АТО в вечерней сводке.

Ночью на Донецком направлении враг не применял оружие, однако днем боевики из различных видов гранатометов, крупнокалиберных пулеметов обстреляли позиции ВСУ в районе Песков и Авдеевской промзоны.

На Приморском направлении оккупанты около полудня открывали огонь из автоматических гранатометов и стрелкового по укреплениям сил АТО неподалеку Водяного. Украинские бойцы огнем на поражение прекратили активность противника.

"Также стоит добавить, что сегодня пророссийские наемники очередной раз прибегли к циничной лжи. Российские представители в Совместном центре координации и контроля по пресечению огня обвинили украинских военных в обстрелах из тяжелого вооружения вражеских позиций близ Донецка, Жабьего, Минерального, Яковлевки и некоторых других населенных пунктов", - говорится в сообщении.

Пресс-центр штаба АТО подчеркивает, что военнослужащие сил АТО строго придерживаются мирных договоренностей и первыми никогда огонь в сторону врагу не открывают. В то же время, ВСУ оставляют за собой право на адекватный ответ врагу в случае агрессивных или наступательных действий противоборствующей стороны.

Отмечается, что с начала суток огонь в сторону противника открывался украинскими военными лишь один раз вблизи Водяного. Все обвинения в обстрелах в штабе АТО рассматривают как провокации, направленные прежде всего на эскалацию конфликта.

Как сообщалось, минувшие сутки в зоне АТО прошли без потерь.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram