ГлавнаяОбществоЖиття

Страховщики начали принимать европротоколы в электронной форме

Оформить ДТП без пострадавших можно с помощью обычного смартфона без вызова полиции.

Страховщики начали принимать европротоколы в электронной форме
Фото: MFA_Ukraine / twitter

Моторное (транспортное) страховое бюро Украины установило, что с 1 октября европротокол, оформленный в электронной форме, является полным аналогом европротокола, отправленного или предъявленного страховщику в бумажной форме.

Об этом сообщается на сайте МТСБУ.

Патрульная полиция, в свою очередь, отмечает, что теперь оформить ДТП без пострадавших можно в электронной форме с помощью обычного смартфона прямо на месте аварии и без вызова полиции.

Европротокол - это специальный бланк уведомления о наступлении ДТП, который заполняется водителями-участниками ДТП на месте аварии. Затем этот документ предоставляется страховщику и становится основанием для выплаты страхового возмещения пострадавшим.

Европротокол может заполняться как в бумажном виде, на специальном бланке, так и в электронной форме, с использованием системы "Электронный европротокол".

Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (сокращенно МТСБУ) - это объединение страховых компаний, которые продают автостраховку ОСАГО. Эта обязательная для автовладельцев страховка помогает покрыть убытки, причиненные другим лицам или их имуществу. Членство в МТСБУ является обязательным условием для страховых компаний, которые хотят продавать такой вид страховых полисов. МТСБУ является неприбыльной организацией и работает согласно специальному закону "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram