ГлавнаяОбществоЖиття

30 судов незаконно зашли в порты Крыма в сентябре

Из них 23 судна - под флагом Российской Федерации.

30 судов незаконно зашли в порты Крыма в сентябре
Фото: mtot.gov.ua

В порты аннексированного Крыма в течение сентября незаконно зашли 30 грузовых судов, сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

"В период с 1 сентября по 1 октября текущего года зафиксировано заходы 30 грузовых судов-нарушителей в порты оккупированного Крыма. В общем этими судами осуществлено 79 мероприятий в порты Керчи, Севастополя и Феодосии. Из них 23 судна под флагом Российской Федерации и 7 - под флагами других государств. В частности Палау, Сьерра-Леоне, Того, Танзании", - говорится в сообщении.

Отмечается, что еще пять судов под флагами Мальты, Панамы, Танзании, Того и России находились в акватории портов Севастополя, Феодосии и Ялты без захода в терминалы портов.

"Заход судов под иностранными флагами в закрытые морские порты и терминалы, расположенные на территории АР Крым и г. Севастополь, будет рассматриваться как нарушение норм международного права в качестве действий, подрывающих суверенитет Украины, а также как нарушение законодательства Украины, что влечет за собой ответственность судовладельцев, операторов и капитанов судов, в том числе уголовную", - подчеркивается в сообщении.

Напомним, в 2016 году пограничники задержали судно Sky Moon за заходы в Крым. В мае 2017 года оно было конфисковано в пользу государства.

1 августа пограничники Одесского отряда морской охраны задержали в украинских водах реки Дунай судно San Porfyrios под флагом Белиза, которое в 2014-2015 годах неоднократно посещало закрытые порты Крыма.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram