ГлавнаяПолитика

В Крыму отменили приговор Балуху

Украинец остается под стражей.

В Крыму отменили приговор Балуху
Владимир Балух
Фото: facebook.com/crimeahrg

"Верховный суд Крыма" отменил приговор украинцу Владимиру Балуху и направил дело для повторного рассмотрения в суд первой инстанции, но уже в другом составе.

Как пишет журналист Антон Наумлюк в фейсбуке, решение было принято по инициативе прокурора. Судья Раздольненского районного суда Мария Бедрицкая, которая осудила Балуха на три года и семь месяцев лишения свободы по обвинению в незаконном хранении боеприпасов и взрывчатых веществ, ранее рассматривала обвинение против него по 319 статье УК РФ, - оскорбление представителя власти. Это автоматически влечет подозрение в личной заинтересованности судьи в исходе дела, и Бедрицкая должна была взять самоотвод. Сторона защиты во время процесса в Раздольном указывала на это и подавала ходатайство об отводе судьи, но Бедрицкая выходить из дела отказалась. Сегодня прокурор на том же основании потребовал отправить дело Балуха на повторное рассмотрение другим составом суда.

Однако Балуха судили уже столько раз, что все три судьи Раздольненского районного суда, которые рассматривают уголовные дела, не могут вести его процесс. Это означает, что должны или прикомандировать другого судью, или отозвать судью этого же суда из отставки, что невозможно в связи с тем, что нет российских судей в отставке в Крыму.

Как только дело вновь поступит в суд, сторона защиты Балуха будет заявлять о необходимости возвращения его прокурору и дальнейшем закрытии.

Мера пресечения Балуху не изменена, он остается в СИЗО.

Напомним, Владимир Балух - житель села Серебрянка Раздольненского района Крыма. После оккупации полуострова он публично высказывался о том, что включение Крыма в состав России является незаконным. В знак протеста в марте 2014 он вывесил государственный флаг Украины на крыше своего дома. После этого "власти" полуострова стали преследовать его. Впоследствии флаг был сорван, а его пытались обвинить в краже запчастей от трактора Т-74 и автомобиля ВАЗ.

Позже сотрудники российского ФСБ заявили, что на чердаке дома, где живет Балух, обнаружены 90 патронов и несколько тротиловых шашек. 4 августа Балуха приговорили к 3 годам и 7 месяцам в колонии-поселении.

Защита Балуха и правозащитники считают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за размещенной на стене таблички и флага Украины, который находился во дворе его дома.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram