ГлавнаяОбществоПодії

В Молдове задержаны пять украинцев за драку под судом

30 человек прибыли в Кишинев из Одессы, чтобы "вытащить" из тюрьмы друга, приговоренного за убийство.

В Молдове задержаны пять украинцев за драку под судом

Молдавские правоохранительные органы проинформировали Посольство Украины в Молдове о задержании нескольких украинских граждан, причастных к беспорядкам возле здания суда Центрального сектора Кишинева.

Об этом сообщает Укринформ.

В дипломатическом ведомстве сообщили, что сотрудники консульства Украины в Кишиневе находятся в постоянном контакте с правоохранительными органами молдавской столицы.

По информации молдавских СМИ, в понедельник, 2 октября, из Одессы в Кишинев прибыла группа украинских граждан (30 человек) с целью освобождения из тюрьмы своего друга, который ранее был приговорен молдавским судом к тюремному заключению за убийство.

Как отмечают СМИ, благодаря вердикту Конституционного суда приговоренного к заключению гражданина Украины Владислава Дашка предполагалось освободить, для чего его перевозили из тюрьмы в суд Центрального сектора Кишинева. Во время прибытия полицейского эскорта к зданию суда машину полицейских заблокировали граждане, прибывшие из Одессы, пытаясь освободить своего приятеля. Очевидцы происшествия засняли инцидент на камеру мобильного телефона.

С целью безопасности к зданию суда были направлены дополнительные силы правоохранительных органов. Между полицейскими и украинскими гражданами началась драка.

Журналисты сообщают о пятерых задержанных: всех их доставили в полицейское отделение. Им предъявлено обвинение в нарушении общественного порядка и препятствовании представителям полиции в исполнении своих служебных обязанностей. Каждому из задержанных грозит денежный штраф в размере чуть больше 100 евро, до 60 часов общественного труда или задержание на срок 15 суток.

Молдавские журналисты отмечают, что во время судебного заседания следователи прокуратуры представили доказательства вины Дашка в новом уголовном деле, и его снова задержали.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram