ГлавнаяОбществоПодії

Пять человек погибли в результате пожара в хостеле в Запорожье (обновлено)

Четверо людей госпитализированы.

Пять человек погибли в результате пожара в хостеле в Запорожье (обновлено)
Фото: zp.dsns.gov.ua

В Запорожье ночью произошел пожар в хостеле на улице Жуковского, в результате погибли пять человек, еще четверо госпитализированы.

Об этом сообщается на сайте Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

"В Запорожье на ул. Жуковского, 36, в 2:46 2 октября в двухэтажном здании хостела площадью 200 кв. м на втором этаже возник пожар. В 4:15 пожар ликвидирован на площади 100 кв. м. На месте пожара обнаружены тела четырех погибших", - говорится в сообщении.

Отмечается, что пожарным удалось спасти пятерых человек, один из которых - ребенок 2009 года рождения. Пострадавшие были доставлены в больницу, но один из них скончался.

Фото: zp.dsns.gov.ua

Фото: zp.dsns.gov.ua

К тушению пожара привлекались 15 единиц техники и 52 спасателя. Причина пожара устанавливается.

Обновление. В ГосЧС уточнили, что данный хостел не проходил проверку на соблюдение пожарной безопасности. Кроме того, ближайший гидрант был демонтирован и тушение происходило за счет подвоза воды. А из-за зарешеченных окон люди оказались в ловушке, так как выйти в коридор из-за задымления было невозможно.

"Как выяснилось в ходе предварительного расследования, с конца 2016 года на втором этаже начал свою деятельность хостел. Проверки соблюдения требований пожарной, техногенной безопасности и защиты в течение 2016-2017 гг. не проводились, декларация соответствия материально-технической базы требованиям законодательства по вопросам пожарной безопасности в Главное управление не поступала. Ликвидация пожара осуществлялась в двух направлениях: спасение людей и тушение возгорания. Люди оказались в огненной ловушке, поскольку на окнах номеров установлены решетки, а выход через коридор был невозможен из-за сильного задымления. Пожарные, спилив решетки, через окна второго этажа по выдвижной лестнице спасли четырех человек трех женщин и 8-летнюю девочку", - сообщили в ГосЧС.

В 3:46 пожар был локализирован, а в 04:15 полностью ликвидирован.

Напомним, вечером 15 сентября в одесском детском лагере "Виктория" произошел пожар. В результате погибли трое детей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram