ГлавнаяОбществоВійна

На Донбассе боевики продолжают незаконно пересекать границу с Украиной, - СЦКК

На Донбассе боевики продолжают незаконно пересекать границу с Украиной, - СЦКК
Фото: dpsu.gov.ua

Украинская сторона Совместного центра координации и контроля режима прекращения огня на Донбассе (СЦКК) заявила об увеличении в полтора раза количества лиц в форме военного образца, которые пересекают границу Украины на неподконтрольных участках со стороны России, по сравнению с предыдущим отчетным периодом (13-19 сентября).

Об этом говорится в сообщении пресс-службы украинской стороны СЦКК на странице пресс-центра штаба АТО в фейсбуке.

"Продолжаются нарушения норм международного права и законодательства Украины в части пересечения неконтролируемого правительством Украины участка российско-украинской границы со стороны Российской Федерации. Согласно докладу Специальной миссии наблюдателей ОБСЕ на российских пограничных пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк", в период с 19 по 26 сентября текущего года, зафиксировано увеличение почти наполовину по сравнению с предыдущим отчетным периодом, количество лиц в форме военного образца, которые пересекали границу индивидуально или в группах в обоих направлениях", - говорится в заявлении украинской стороны СЦКК.

Кроме того, в отчете подчеркивается, что наблюдение за этой категорией лиц значительно осложняет то, что они пересекают границу в частных транспортных средствах с затемненными окнами или автобусах и микроавтобусах с закрытыми оконными шторками.

"Аналогичная ситуация отмечается наблюдателями миссии по проезду грузовых транспортных средств (524 грузовика направлялись в РФ, 334 - в Украину). Кроме того, значительно увеличилось количество автоцистерн с надписями на русском языке: "Огнеопасно" (с 41 до 71 грузовика)", - отмечается в отчете украинской СЦКК.

Кроме того, за указанный период в районе пограничного пункта пропуска "Гуково" зафиксировано движение 38 поездов (16 двигались в Украину, остальные 22 - в Россию).

Украинская сторона СЦКК подчеркивает, что на бывших официальных пунктах пропуска через государственную границу с Россией, которые сейчас не находятся под контролем правительства Украины, в данный момент осуществляется жесткий контроль со стороны самопровозглашенных республик.

Наблюдатели ОБСЕ сталкиваются с трудностями с доступом к неконтролируемым участкам границы.

По мнению украинской стороны СЦКК, если вдоль временно неподконтрольной Украине части российско-украинской границы будут созданы реальные зоны безопасности под наблюдением международных наблюдателей - будет получена надежная гарантия, что трафик войск, техники, наемников, боеприпасов на Донбассе будет прекращен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram