ГлавнаяОбществоВійна

До конца года в Украине пройдет еще несколько бригадных учений, - Генштаб

Ранее в учениях были задействованы около 7 тыс. военнослужащих.

До конца года в Украине пройдет еще несколько бригадных учений, - Генштаб
Учения (архивное фото)
Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

После сентябрьских масштабных учений в Украине пройдет еще несколько учений разных бригад.

Об этом сообщил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Мы еще будем проводить такие мероприятия и в октябре... у нас планируются еще одни бригадные учения с одной из бригад, потом, через определенное время, еще с одной бригадой, и таким образом этот процесс будет продолжаться до конца текущего года", - сказал он, отметив, что это плановые мероприятия.

"Плановые, но они имеют определенное содержательное наполнение, в том числе с учетом учений "Запад-2017", о которых много говорили, и с учетом потенциальных угроз, которые прогнозируются по их итогам", - добавил Муженко.

Начальник Генштаба напомнил, что на протяжении сентября был проведен комплекс учений, которые проходили практически на всей территории Украины.

"Учились воевать войска на 11-ти полигонах и отдельных участках местности вне территорий полигонов. На первом этапе - в период с 1 по 10 сентября - отрабатывались учения с подразделениями материально-технического обеспечения. В дальнейшем, с 12 по 15 сентября, мы проводили командно-штабные учения для органов военного управления с задействованием войск. Было задействовано порядка 7 тыс. военнослужащих соответствующих частей и подразделений и около 5 тыс. оперативного состава в пунктах управления", - рассказал он.

Муженко отметил, что военные на практике выполнили задачи по перемещению войск на большие расстояния разными способами: своим ходом, железнодорожным транспортом, а также автомобильным транспортом.

"Особое внимание мы уделяли отработке десантно-штурмовых, рейдовых задач частями Высокомобильных десантных войск, в том числе десантированию разными способами. Кроме этого, наши механизированные подразделения вели в одних местах наступательные, в других - оборонительные действия в условиях постоянно меняющейся оперативной обстановки", - добавил начальник Генштаба.

Напомним, на российско-белорусских учениях "Запад-2017" РФ отработала применение тактического ядерного оружия против членов НАТО и Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram