ГлавнаяОбществоЖиття

Amnesty International заявила о причастности Украины к поставкам оружия в Южный Судан

Организация призывает как можно скорее ратифицировать Международный договор о торговле оружием.

Amnesty International заявила о причастности Украины к поставкам оружия в Южный Судан
Фото: Amnesty International Ukraine

Международная правозащитная организация Amnesty International заявила о причастности Украины к поставкам оружия в Южный Судан.

Об этом говорится в сообщении организации в Фейсбуке.

"Новый отчет Amnesty приводит доказательства причастности Украины к незаконным поставкам оружия в Южный Судан, где его используют для убийств тысяч мирных жителей. В 2014 году "Укринмаш" подписал контракт с ОАЭ на поставку тысяч пулеметов, минометов, РПГ и миллионов боеприпасов в Южный Судан. Участие украинской государственной компании в поставках оружия в Южный Судан противоречит договору о торговле оружием, подписантом которого является Украина", - говорится в сообщении.

Отмечается, что пока Совет безопасности ООН не ввел полное и всеобъемлющее эмбарго на торговлю оружием с Южным Суданом, Украина должна придерживаться политики по обеспечению региональной и международной безопасности и стабильности.

"Украина должна полностью прекратить поставки оружия и предоставление любой материально-технической помощи Южному Судану, включая оборудование, его обслуживание и обучение. Также Украина как можно скорее ратифицировать Международный договор о торговле оружием", - подчеркивается в сообщении.

Напомним, конфликт в Южном Судане уходит корнями в декабрь 2013 года, когда здесь начались столкновения между представителями доминирующей народности динка (к ней относится президент Салва Киир) и племени нуэр (вице-президента Риека Машара). Война унесла около 10 тыс. жизней и сделала беженцами около 2,2 млн человек.

В июле прошлого года в стране произошли беспорядки, в ходе которых погибли около 300 человек, в том числе миротворцы ООН.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram