ГлавнаяОбществоВійна

Сотрудница "полиции "ДНР" задержана на блокпосту в Мариуполе

В Донецком горуправлении "полиции ДНР" она проработала 5 месяцев.

Сотрудница "полиции "ДНР" задержана на блокпосту в Мариуполе
Фото: EPA/UPG

Полиция Донецкой области задержала сотрудницу "полиции "ДНР" на блокпосту в Мариуполе, информирует пресс-служба областной полиции.

"Жительница оккупированного Донецка была остановлена на блокпосту в Мариуполе во время проверки по базам МВД.

В 2014 году предательница работала в Донецком горуправлении "полиции ДНР" и после прохождения испытательного срока должна была возглавить одно из подразделений", - говорится в сообщении.

Со слов 29-летней задержанной стало известно, что она является бывшим сотрудником милиции Украины, где проработала 5 лет и была уволена в феврале 2014 года из-за прогулов. Однако после захвата боевиками власти в Донецке в июле 2014 года бывшие коллеги, перешедшие на сторону террористов, предложили ей присоединиться к ним.

"Собеседование", по словам задержанной, проводили сотрудники уголовного розыска "полиции ДНР".

"Ко мне домой приехали 4 человека с автоматами, двое из которых были в масках, посадили в машину и привезли в Донецкое горуправления. Когда я отказалась работать на предложенной должности, назвали меня предательницей и начали использовать физическую силу, ударили по лицу, угрожали", - рассказала женщина.

Новой сотруднице предложили должность начальника одного из подразделений, хотя ни необходимых знаний, ни опыта в этом направлении она не имела, и назначили испытательный срок.

Женщина была недовольна условиями работы, в частности зарплатой, которую задерживали. В месяц она получала от 3 до 5 тыс. рублей. Она проработала в "полиции" 5 месяцев, а затем по решению "кадровой комиссии" во главе с "министром МВД ДНР" Алексеем Диким была уволена.

В отношении задержанной открыто уголовное производство с предварительной квалификацией по ч. 1 ст.258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Напомним, экс-начальнику милиции Мариуполя заочно дали 11 лет за переход на сторону "ДНР".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram