ГлавнаяОбществоОсвіта

Четыре страны призвали Украину не вводить ограничения на образование на родном языке

МИД Болгарии вызвал представителя посольства Украины в Софии.

Четыре страны призвали Украину не вводить ограничения на образование на родном языке
Фото: konkurent.in.ua

Болгария, Греция, Румыния и Венгрия призывают Украину не вводить в действие норму нового закона "Об образовании" относительно обучения исключительно на украинском языке.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел Болгарии.

"Болгария, Греция, Румыния и Венгрия призвали Украину не вводить ограничения на образование на родном языке, которые предусмотрены в законе об образовании, принятом Верховной Радой Украины во втором чтении", - сказано в нем.

С соответствующей просьбой министры иностранных дел Болгарии - Екатерина Захарьева, Греции - Никос Кодзиас, Румынии - Теодор Мелескаун и Венгрии - Петер Сийярто обратились в письме к министру иностранных дел Украины Павлу Климкину, генеральному секретарю Совета Европы Турбьерну Ягланду и верховному комиссару Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по делам национальных меньшинств Ламберто Занниеру.

Согласно новым положениям закона Украины "Об образовании" предоставляется возможность обучения меньшинствам родному языку до 5-го класса, после чего все предметы (с некоторыми исключениями) будут преподаваться только на украинском языке. Предусматривается также, что украинский язык станет единственным языком образования в системе среднего, профессионального и высшего образования.

Отмечается, что по распоряжению Захарьевой в Министерство иностранных дел Болгарии был вызван представитель посольства Украины в Софии. В разговоре была выражена обеспокоенность болгарской стороны относительно последствий для болгарского национального меньшинства в Украине от принятия нового закона об образовании.

Украинская сторона указала, что новый закон об образовании не нарушает права болгарского национального меньшинства на изучение родного языка. По словам представителя украинского посольства, целью нормативного акта является усиление использования украинского языка, который является государственным.

Между тем, посол Болгарии в Украине Красимир Минчев проведет встречу в Министерстве иностранных дел Украины, в которой выразит болгарскую позицию по новому закону об образовании.

Как сообщалось, официальные власти Венгрии, Румынии и Молдовы выразили озабоченность новым украинским законом об образовании, а Польша призвала Украину к консультациям по его применению в школах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram