ГлавнаяОбществоЖиття

Прокуратура расследует 29 уголовных дел об убитых и похищенных в Крыму

По данным правозащитников, с начала аннексии Крыма Россией было 44 случая насильственных исчезновений.

Прокуратура расследует 29 уголовных дел об убитых и похищенных в Крыму
Фото: Сергей Нужненко

Прокуратура АР Крым расследует около 150 уголовных производств, связанных с нарушением прав и свобод граждан на территории аннексированного полуострова, 29 из них - об убитых и похищенных на полуострове.

Об этом представитель прокуратуры АРК Максим Прокопив рассказал на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина", передает Крым.Реалии.

"Кроме того, по этим правонарушениям охвачено 29 уголовных производств по 38 лицам, которые считаются погибшими или пропавшими без вести", - отметил представитель украинской прокуратуры.

По его словам, расследование осложняется тем, что нет возможности вести следственные действия на территории аннексированного Крыма.

Координатор украинской общественной инициативы "КрымЅОЅ" Тамила Ташева утверждает, что, ратифицировав международное соглашение, Украина обязалась расследовать известные факты насильственных исчезновений в Крыму.

По ее словам, правозащитникам организации известно о 18 случаях насильственных исчезновений на территории Крыма, большинство пропавших являются крымскими татарами. За все время с начала аннексии Крыма Россией было 44 случая насильственных исчезновений, отметила Ташева.

Крымская правозащитная группа предполагает, что похищение людей на аннексированном полуострове были осуществлены российскими властями. Власти Крыма де-факто признают случаи исчезновения, но отрицает свою причастность к ним.

По сообщениям Крымскотатарского ресурсного центра, "КрымЅОЅ" и Крымской правозащитной группы, на полуострове за последние три с небольшим года исчезли как минимум 8, а возможно - 17 крымчан. Как минимум 6 из пропавших были найдены мертвыми. Эту цифру некоторые правозащитники считают заниженной.

По решению ООН, 30 августа отмечается Международный день жертв насильственных исчезновений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram