ГлавнаяОбществоЖиття

В одесском аэропорту начали строить новую взлетно-посадочную полосу

После окончания строительных работ аэропорт сможет принимать и отправлять воздушные суда всех классов.

В одесском аэропорту начали строить новую взлетно-посадочную полосу
Фото: shackih.livejournal.com

В международном аэропорту "Одесса" началось строительство новой взлетно-посадочной полосы.

Об этом сообщается на сайте Кабинета министров.

В торжественной закладке капсулы по случаю начала строительства принял участие премьер-министр Владимир Гройсман, который находится в области с рабочей поездкой.

"Мы найдем ресурс, чтобы в течение 30 месяцев одесситы получили новую полосу. Это будет развивать экономику как региональный, так и всей страны", - сказал премьер.

Отмечается, что после окончания строительных работ аэропорт сможет принимать и отправлять воздушные суда всех классов.

Гройсман также примет участие во II Международной транспортной конференции высокого уровня "Интегрированные транспортные коридоры Европа-Азия". Также он проведет переговоры с премьер-министром Молдовы на тему приграничного сотрудничества и реализации Дорожной карты сотрудничества двух стран.

В рамках поездки премьер-министр откроет новый "АвтоХАБ" в Одесском морском порту и проинспектирует ход ремонта участка трассы М05 Киев-Одесса км 402-409.

Напомним, в 2011 году для реконструкции аэропорта было создано ООО "Международный аэропорт "Одесса", которое на 25% принадлежит городу. Вторым участником СП стала компания Odessa Airport Development Ltd., за которым, считается, стоят местные бизнесмены Борис Кауфман и Александр Грановский.

Работы по строительству нового терминала аэропорта проводили за кредитные средства, полученные под залог имущества коммунального предприятия. Реконструировать же взлетно-посадочную полосу частный инвестор вовсе отказался. Между тем после создания СП горсовет передал от коммунального предприятия частной компании ряд участков земли вокруг аэропорта общей площадью около 100 га под предлогом реконструкции аэропорта и строительства новой ВПП.

В октябре 2016 года одесский аэропорт был возвращен в муниципальную собственность. В апреле 2017 года в аэропорту открылся новый терминал для внутренних рейсов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram