ГлавнаяОбществоНаука і релігія

На Солнце зарегистрирована самая большая вспышка за 12 лет

За последние двадцать лет были зарегистрированы лишь пять вспышек большей силы.

На Солнце зарегистрирована самая большая вспышка за 12 лет
Фото: nplus1.ru

В среду, 6 сентября, в 15:02 по киевскому времени была зарегистрирована самая крупная за последние 12 лет вспышка на Солнце. Произошедшему взрыву был присвоен балл X9.3. Вспышка была зарегистрирована в активной области 2673 Обсерваторией солнечной динамики SDO, пишет N + 1.

Ученые утверждают, что к такой мощной вспышке привело взаимодействие двух крупнейших за последние несколько лет групп солнечных пятен в активной области 2673, которые наблюдались на Солнце последние несколько дней.

Индекс вспышечной активности на Солнце вырос за сутки более, чем на два балла, и превысил 10 баллов, что соответствует максимально возможному черному уровню, который находится уже за пределом традиционной цветовой шкалы, используемой для оценки вспышечной активности. Мощность рентгеновского излучения в момент вспышки достигла почти 10-3 Ватт на квадратный метр.

В ближайшие сутки ученые будут оценивать последствия вспышки. По словам исследователей, взрыв произошел в геоэффективной области вблизи линии Солнце-Земля, откуда воздействие на нашу планету максимально. Электромагнитное излучение в момент вспышки уже привело к длительному отключению радио в высокочастотном диапазоне, а также к возникновению некоторых проблем с навигацией из-за нарушения связи в течение часа.

За всю современную историю наблюдения Солнца (последние двадцать лет) были зарегистрированы лишь пять вспышек большей силы, а последняя из них класса X17.0 произошла почти ровно 12 лет назад - 7 сентября 2005 года. Ученых удивляет, что сейчас такая мощная вспышка произошла на фоне солнечного минимума.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram