ГлавнаяОбществоЖиття

В центре Львова сожгли "чучело Саакашвили"

Акцию проводила общественная организация "Защита обычных людей".

В центре Львова сожгли "чучело Саакашвили"
Фото: zaxid.net

В среду на площади Рынок в центре Львова состоялся пикет против возвращения в Украину экс-главы Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили.

Об этом сообщает Zaxid.net.

Отмечается, что акцию проводила общественная организация "Защита обычных людей", зарегистрированная в Киеве. Ее руководитель Дмитрий Павличенко рассказал, что причиной для протеста стали "люди, которые были обмануты во времена, когда областную мэрию возглавлял господин Саакашвили".

Он также заявил, что противостояние между Саакашвили и президентом Петром Порошенко  - искусственное.

Участие в акции приняли несколько десятков человек, около половины из них - в возрасте до 20 лет. Большинство из них держали в руках одинаковые украинские флаги и плакаты с лозунгами, написанными на картоне. Митингующие отказывались называть свои имена, прятали лица от фотокамер и неохотно рассказывали, почему они пришли на площадь.

Некоторые рассказали, что узнали об акции в соцсетях, от знакомых или просто "проходили рядом". Свою мотивацию протестующие описали как "пришли за Украину", "хотели поддержать народ" и "вы сами все видите".

Фото: zaxid.net

В конце непродолжительной акции участники подожгли перед Ратушей соломенное чучело Саакашвили.

Фото: zaxid.net

Напомним, 26 июля стало известно, чтоПорошенко прекратил украинское гражданство Саакашвили. Бывший губернатор Одесской области в тот момент находился в США. С тех пор он находится за границей, но намерен вернуться в Украину 10 сентября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram