ГлавнаяОбществоВійна

Получить амнистию в течение трех месяцев смогут 1,7 тыс. участников АТО, - Луценко

Дела бойцов, обвиняемых в тяжких преступлениях, будет рассматривать суд.

Получить амнистию в течение трех месяцев смогут 1,7 тыс. участников АТО, - Луценко
Фото: 24tv.ua

Около 1,7 тыс. участников антитеррористической операции на Донбассе смогут воспользоваться законом об амнистии, подписанным президентом Петром Порошенко.

Об этом сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко, передает "Интерфакс-Украина".

"Президент подписал закон, проголосованный в парламенте еще в 2016 году… 1700 лиц из числа участников АТО смогут в течении трех месяцев закрыть свои проблемные вопросы", - сказал он на пресс-конференции в Николаеве.

Луценко подчеркнул, что из этого количества около 1,1 тыс. обвиняются в мелких правонарушениях.

"Таких, как самовольное отлучение из воинской части, небрежное выполнение служебных обязанностей. В течении трех месяцев они могут получить амнистию", - сказал генпрокурор.

Он также отметил, что дела в отношении 120 участников АТО, которые обвиняются в тяжелых преступлениях, таких, как убийство или тяжкие телесные повреждения, уже находятся в судах, и меру наказания им будет избирать суд.

Напомним, закон "Об амнистии в 2016 году" был принят в июле прошлого года, однако в августе Порошенко его ветировал, сославшись на ряд нестыковок. Одной из них было то, что в законе прописывалась амнистия участников АТО без рассмотрения дел судами или до приговора.

В декабре Верховная Рада согласилась с предложениями президента к данному закону.

Идея освободить от ответственности военнослужащих, нарушивших Уголовный кодекс мирного времени в боевых действиях, родилась после задержания экс-начальника штаба батальона "Айдар" Валентина Лихолета. Лихолета заподозрили в захвате чужого имущества, разбойных нападениях, угрозах убийством, угоне автомобилей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram