ГлавнаяОбществоЖиття

Польша построит на границе с Украиной и Беларусью забор против диких кабанов

Стоимость ограждения - около $30 млн, плановая длина - 729 км.

Польша построит на границе с Украиной и Беларусью забор против диких кабанов
Фото: svopi.ru

В Польше планируют построить забор, предотвращающий миграцию диких кабанов на границе с Украиной и Беларусью.

Об этом сообщил министр сельского хозяйства страны Кшиштоф Юргель, передает "Польское радио".

По мнению экспертов, причиной появления африканской чумы свиней в Польше были зараженные этим вирусом дикие кабаны, которые зашли на территорию страны из Беларуси.

По оценкам министра Юргеля, стоимость забора составит порядка 130 млн  злотых ($30 млн). Плановая длина забора - 729 км.

Кроме того, Юргель напомнил, что в соответствии с недавним ужесточением требований к биострахованию, Польская охотничья организация обязана до 30 ноября уменьшить количество диких кабанов на территории, находящейся под угрозой появления АЧС, до 0,1 особи на один квадратный километр.

Фермеры, которые не смогут выполнить требований биострахования, имеют возможность добровольно отказаться от выращивания свиней. Соответствующую декларацию оформили свыше трех тысяч хозяйств, в таких случаях предусмотрены средства на компенсацию.

Напомним, в 2014 году тогдашний министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка выступил за реализацию проекта "Стена" на украинско-российской границе в Черниговской области. По его мнению, "Стена" защитит регион от диких российский кабанов и от африканской чумы свиней.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram