ГлавнаяОбществоЖиття

В Украине запустили проект для школьников по безопасности дорожного движения

Проект охватит более 200 школ в семи регионах Украины.

Министерство внутренних дел совместно с Национальной полицией и Консультативной миссией ЕС в Украине запустили проект "Будь заметным! Безопасность - превыше всего!", который охватит более 200 школ в семи регионах Украины.

Кроме уроков по безопасности дорожного движения, школьники получат от патрульных полицейских книги и светоотражатели, сообщает пресс-служба МВД.

Как отмечается, такие подарки помогут ученикам стать более осведомленными о рисках на дороге, а также более заметными для водителей.

Фото: mvs.gov.ua

"Мы должны действовать превентивно, чтобы безопасность была указателем для наших детей. Сейчас такая инициатива доступна первоклассникам семи регионов нашей страны, но в будущем мы масштабируем ее на всю территорию государства", - отметила заместитель министра внутренних дел Татьяна Ковальчук.

Фото: mvs.gov.ua

Она выразила надежду, что скоро на законодательном уровне, как в большинстве стран Европы, будет утверждено положение, согласно которому все участники дорожного движения будут использовать светоотражающие элементы на своей одежде и транспорте, чтобы сделать дорожное движение безопасным.

Фото: mvs.gov.ua

В свою очередь советник Консультативной миссии ЕС по вопросам взаимодействия с общественностью Уильям Брейм подчеркнул, что нет ничего важнее безопасности дорожного движения детей.

"Мы обращаемся к водителям и просим их быть внимательными, особенно в отношении маленьких граждан", - добавил он.

Напомним, год назад в Украине стартовала программа "Школа и полиция", в рамках которой в образовательных учреждениях появились школьные офицеры - сотрудники патрульной полиции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram