ГлавнаяОбществоЖиття

Госветслужба приказала начать отстрел диких кабанов на севере Украины

В стране сложная ситуация с африканской чумой свиней.

Госветслужба приказала начать отстрел диких кабанов на севере Украины
Фото: vet.gov.ua

Государственная ветеренарная и фитосанитарная служба приказала провести депопуляцию дикого кабана в Киевской, Полтавской, Черниговской и Сумской областях в рамках борьбы с африканской чумой свиней.

Об этом в ходе брифинга в четверг в Киеве сообщил заместитель председателя Госветфитослужбы Александр Вержиховский.

"Я подписал 12 августа два распоряжения в усиление тех мероприятий, которые уже были организационно приняты. Первое - это депопуляция дикого кабана в неблагополучных областях (сегодня их остается четыре: Киевская, Полтавская, Черниговская и Сумская) и угрожающих областях. Это те, где были вспышки (Житомирская, Ровенская) и те, которые с ними соседят", - сказал он.

Функции по депопуляции дикого кабана выполняют представительства Украинского общества охотников и рыболовов в регионах.

Напомним, в конце июля на агрокомбинате "Калита" в Броварском районе Киевской области был зафиксирован первый случай АЧС на промышленном производстве. Ранее больных животных находили в частных домовладениях и в дикой природе. В результате на агрокомбинате убили почти 62 тыс. свиней.

Вчера стало известно о втором случае АЧС на свинофирме - на агрофирме "Казацкая" в Сумской области.

АЧС, или болезнь Монтгомери, - это вирусное заболевание домашних и диких свиней. Оно передается при прямом контакте больных животных и здоровых, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных). Вакцины от заболевания нет. Почти все поголовье свиней, которые заболели, погибает.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram