ГлавнаяОбществоВійна

Украина отказала России в выдаче экс-бойца "Азова" Гии Церцвадзе

Адвокат сообщила о планах просить о предоставлении Церцвадзе украинского гражданства

Украина отказала России в выдаче экс-бойца "Азова" Гии Церцвадзе
Фото: www.gp.gov.ua

Генеральная прокуратура Украины отказала российской стороне в удовлетворении запроса на экстрадицию бывшего грузинского спецназовца, экс-бойца полка Нацгвардии "Азов" Георгия Церцвадзе, задержанного в Киеве по запросу Интерпола.

Обь этом сообщила его адвокат Ксения Проконова, передает "Интерфакс-Украина".

"Буквально на этой неделе мы получили решение об отказе в выдаче. То есть Генеральная прокуратура Украины не выдает России Гию…Мы создали прецедент и не выдали государству, с которым сейчас идет война – назовем честно – гражданина, который воевал за Украину, на стороне Украины", - сказала адвокат.

Она отметила, что теперь Церцвадзе может легально находиться на территории Украины. При этом, по ее словам, остается список стран, в которые его нежелательно ездить, потому что они "выполняют все поручения Российской Федерации об экстрадиции". В числе таких стран Египет и Турция.

Кроме того, адвокат сообщила о планах просить о предоставлении Церцвадзе украинского гражданства. Она спрогнозировала, что эта процедура может занять около года.

"Хочу сказать спасибо всем людям, которые верили мне и сделали все, чтобы этот процесс закончился именно так, как он закончился... Буду продолжать заниматься тем, для чего я приехал", - ", - сказал Церцвадзе, который также присутствовал на пресс-конференции.

Напомним, Церцвадзе был задержан 15 января в аэропорту "Жуляны". Он был объявлен в розыск Российской Федерацией по обвинению в умышленном убийстве и покушении на убийство, совершенным в 2003 году в Сочи. Адвокаты утверждают, что обвинения российской стороны сфабрикованы.

Позже Церцвадзе вышел из СИЗО. В ГПУ объяснили его освобождение тем, что экстрадиция Церцвадзе в РФ может негативно сказаться на государственных интересах Грузии.

В конце января сообщалось, что он подал прошение о получении статуса беженца.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram