ГлавнаяОбществоОсвіта

В Украине сегодня за парты сели 408 тысяч первоклассников

LB.ua побывал на празднике Первого звонка в Киевской инженерной гимназии.

В Украине 1 сентября первый звонок прозвучал более чем для 408 тысяч первоклассников. Такое число приводится на сайте Министерств образования и науки Украины.

Корреспондент LB.ua побывал на празднике Первого звонка в Киевской инженерной гимназии на Позняках.

Свои поздравления по случаю праздника Первого сентября родителям и ученикам направили первые лица государства.

"Дорогие друзья! Искренне поздравляю вас с Днем знаний. Он торжественно сообщает нам о начале нового 2017/2018 учебного года. Для каждого сегодняшний праздничный день несет водоворот эмоций. Прежде всего это предчувствие нового, ожидание неизведанного, надежды на осуществление мечты и реализации замыслов. Это и торжество познания и обучения. Хочу отдельно поздравить тех, кто сегодня празднует День знаний в новом статусе. Тех детей, которые впервые садятся за школьные парты, и первокурсников, которые начинают прокладывать путь к профессиональным вершинам. Пусть стремление к интеллектуальному обогащению станет надежным путеводителем и постоянно озаряет ваш жизненный горизонт", - заявил в своем поздравлением президент Петр Порошенко.

Он 1 сентября отправился в Харьковскую область, чтобы открыть там новую общеобразовательную школу в поселке городского типа Песочин.

Премьер-министр Владимир Гройсман в свою очередь пожелал школьникам и студентам настойчивости и вдохновения в новом учебном году. Кроме того, премьер поздравил школьников, учителей, студентов, преподавателей и аспирантов с началом нового учебного года.

Министр образования Лилия Гриневич в своем поздравлении выразила надежду на принятие нового закона "Об образовании".

"Давайте поставим в центр учебных заведений тех, ради кого они созданы, - наших дошкольников, школьников, наших учеников в профессионально-техническом образовании, наших студентов в высших учебных заведениях. Для нас чрезвычайно важен творческий совместный поиск. Ведь только вместе с вами, уважаемые мои коллеги, мы можем создавать новое образовательное пространство, новое содержание образования", - подчеркнула она, обращаясь к учителям и преподавателям.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram