ГлавнаяОбществоВійна

Штаб АТО заявил о переходе боевиков к тактике умышленных поджогов

Враг трассирующими пулями или осветительными минами пытается зажечь поля перед ВОПамы.

Штаб АТО заявил о переходе боевиков к тактике умышленных поджогов
Фото: facebook.com/ato.news

Штаб АТО заявил, что в течение последней недели резко изменилась тактика пророссийских боевиков на Донбассе. Они начали умышлено поджигать поля и жилые здания.

"Линия разграничения остается более-менее неизменной уже длительное время. Само собой в так называемой «серой зоне» накопилось немало сухостоя и сухой травы. Пользуясь восточным ветром, который постоянно дует в сторону наших позиций, враг трассирующими пулями или осветительными минами пытается зажечь поля перед нашими ВОПамы [взводно-опорными пунктами]. Причем после возгорания по наблюдательным пунктам Вооруженных Сил Украины начинают «работать» снайперские пары и ведется беспорядочный огонь из стрелкового оружия. Цель врага очевидна - уничтожить перед передним краем нашей обороны системы инженерного заграждения, минные поля и тому подобное. А также максимально нанести ущерб передовым линиям обороны, выявить и демаскировать наши новые огневые точки и позиции. Также во время пожара враг пытается выявить пункты управления, идентифицировать командиров всех звеньев", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на протяжении нескольких дней враг обстреливает населенные пункты, которые находятся с украинской стороны неподалеку или непосредственно на линии разграничения. Так, по состоянию на утро 22 августа в поселке Жованка после умышленного поджога сгорело 19 домов, в которых в свое время жили мирные украинцы. Продолжаются пожары в населенном пункте Пески, в котором после обстрелов с использованием артиллерийского вооружения калибрами 150, 122, 120 миллиметров, танков и БМП-1 уже сгорело около полусотни домов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram