ГлавнаяОбществоПодії

Участникам "Марша равенства" в Одессе не позволили пройти весь запланированный маршрут

Путь шествию преградили националисты.

В воскресенье, 13 августа, в Одессе на Приморском бульваре прошел "Марш равенства", ключевое мероприятие форума представителей ЛГБТ "Одесса Прайд".

Как сообщает "Думская", в марше участвовало больше 140 человек. Поддержать одесситов приехали представители ЛГБТ-движения из Харькова, Житомира, Киева, Львова, Кишинева. Их безопасность охраняли более 500 полицейских.

Фото: dumskaya.net

Сформировав колону, участники марша отправились по маршруту, окруженные двумя рядами полицейских и нацгвардейцев. Однако достигнуть конечной точки - одесской мэрии - им не удалось. Возле Дюка путь им преградили активисты националистических организаций во главе с Демьяном Ганулом. К ним присоединились и сторонники антимайдана.

Полицейские выстроились кордоном, разделив оппонентов. Стороны начали обмениваться кричалками.

В итоге начальник ГУНП, решив, что его подчиненные не могут обеспечить безопасность граждан, заставил участников марша завершить его возле Дюка. Под охраной нацгвардейцев их увезли на автобусах.

После этого противники "Марша равенства" решили отыграться на местной скандальной стройке в Воронцовском переулке. Националисты ворвались на стройплощадку, снесли забор, порвали баннер, закрывающий стройку, и скинули со второго этажа бетономешалку.

Фото: dumskaya.net

Напомним, что в 2016 году "Марш равенства" также состоялось на небольшом участке Приморского бульвара. В 2015-м мероприятие не состоялось из-за запрета суда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram