ГлавнаяОбществоЖиття

Жители Каменского требуют демонтировать памятник Брежневу

Горсовет передал бюст на баланс музея истории города и выделил деньги на его ремонт.

Жители Каменского требуют демонтировать памятник Брежневу
Фото: РБК-Украина

Жители Каменского (бывший Днепродзержинск) Днепропетровской области требуют от властей города демонтировать памятник генеральному секретарю ЦК КПСС Леониду Брежневу, передает Радио Свобода.

Активисты зарегистрировали соответствующее обращение на сайте электронных петиций к местной власти, объявив сбор подписей за снос памятника.

"Отказ от демонтажа указанного памятника - прямое нарушение действующего закона Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики". Л. И. Брежнев является нашим земляком, выходцем из нашего города, но это не оправдывает его действий как политического деятеля", - говорится в обращении.

По мнению активистов, поскольку памятник не был внесен в Всеукраинский реестр недвижимых памятников истории, он подпадает под закон о декоммунизации и демонтаж.

Ранее, зимой 2017 года, стало известно, что городской совет Каменского не только не собирается демонтировать бюст Брежневу, но и выделил бюджетные средства на его ремонт. По решению горсовета, бюст Брежнева на площади Освободителей был объявлен принадлежащим музею истории города, поэтому он якобы не подлежит демонтажу.

Проукраинские организации выразили возмущение таким решением.

Как сообщалось, в июне в городе Подольске Одесской области, который еще недавно назывался Котовском, демонтировали памятник советскому военному деятелю Григорию Котовскому.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram