ГлавнаяПолитика

ЕСПЧ: Украина не несет ответственности за неконтролируемый Донбасс

Вынесено первое решение по нескольким тысячам жалоб.

ЕСПЧ: Украина не несет ответственности за неконтролируемый Донбасс
Фото: EPA/UPG

Европейский суд по правам человека вынес первое решение по поданным против государства Украина жалобам, связанным с потерей контроля правительства над частью Донбасса.

Жалоба, по которому вынесено решение, была подана заключенным Александром Хлебиком, отбывающим наказание по обвинению в нескольких преступлениях, в том числе бандитизме и вооруженных ограблениях. Он был осужден в апреле 2013 году одним из судов Луганской области и получил приговор - 8 лет и 9 месяцев заключения, которое отбывает в тюрьме города Старобельск Луганской области. Вскоре после осуждения Хлебик подал апелляцию в Апелляционный суд Луганска. Но из-за того, что в 2014 году власти Украины потеряли контроль над городом, решение по его апелляции не вынесено. Фактически рассмотрение апелляции стало невозможным, ведь материалы дела остались в Луганске, пишет "Европейская правда".

Хлебик в жалобе утверждал, что государство Украина нарушило его право на осуществление честного правосудия в приемлемый временной период.

Судьи Европейского суда по правам человека единогласно признали, что Украина не несет ответственности за последствия потери контроля над территорией Луганской области. Приняв во внимание доводы Киева о том, что Украина приложила все усилия для получения материалов дела, предоставила истцу возможность встретиться с омбудсменом, а также аргументы о том, что проведение нового расследования по обвинениям против Хлебика без доступа к материалам дела не представляется возможным, ЕСПЧ решил, что Украина не нарушила конвенцию.

Это решение стало первым, в котором ЕСПЧ изучал жалобу, связанную с потерей Украиной контроля над территорией ОРДЛО. Всего таких жалоб несколько тысяч.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram