ГлавнаяЭкономикаБізнес

ВХСУ оставил в силе запрет на ночную продажу алкоголя в Киеве

Решение сохраняет статус-кво в споре между АМКУ и Киевсоветом.

ВХСУ оставил в силе запрет на ночную продажу алкоголя в Киеве
Фото: wikipedia.org

Высший хозяйственный суд Украины 25 июля вынес решение по спору между Антимонопольным комитетом и Киевским городским советом, который касается запрета на продажу алкоголя в магазинах с 23:00 до 10:00.

Антимонопольный комитет настаивал, что Киевсовет нарушил законодательство о защите экономической конкуренции. По его мнению, решение, ограничивающее продажу алкоголя, - это не предусмотренный законами Украины запрет и ограничение самостоятельности предприятий в вопросе реализации товаров.

10 апреля 2017 года позицию АМКУ поддержал Хозяйственный суд Киева, 6 июня - Киевский апелляционный хозяйственный суд. Однако Высший хозяйственный суд внес изменения в резолютивную часть решения суда первой инстанции, которые фактически оставляют запрет в силе.

ВХСУ своим решением отменил обязательство Киевсовета отменить решение о запрете продажи алкоголя в ночное время, но подтвердил необходимость выполнения Киевсоветом предписания АМКУ о защите конкуренции на рынке (то есть фактически отменить запрет на продажу алкоголя).

В Киевском городском совете считают, что у АМКУ нет полномочий заставить коллегиальный орган отменить свое решение. Депутат Владислав Михайленко заявил "Украинским новостям", что решение Киевсовета может быть отменено только другим решением Киевсовета, которое необходимо подготовить и вынести на голосование.

Начальник управления правового обеспечения деятельности Киевского городского совета Владимир Слончак в комментарии "Интерфаксу-Украина" заявил, что решение ВХСУ принято в пользу Киевсовета. "Мы выиграли суд. Решение принято в нашу пользу и мы не обязаны отменять запрет на продажу алкоголя в ночное время", - заявил он.

Запрет на продажу алкоголя по ночам действует в Киеве с осени 2016 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram