ГлавнаяОбществоЖиття

В Житомирской области задержали журналистов, которые пытались запустить дрон над военным объектом

Правоохранители выясняют обстоятельства их деятельности.

В Житомирской области задержали журналистов, которые пытались запустить дрон над военным объектом
Фото: Пресс-центр командования ВС ВСУ

Военнослужащие задержали журналистов при попытке запуска беспилотника в зоне, прилегающей к военному объекту в Житомирской области.

Об этом сообщает пресс-служба Воздушных сил Вооруженных сил Украины в Фейсбуке.

"Сегодня, 25 июля, возле одного из военных объектов Воздушных сил ВСУ, расположенного в Житомирской области, силами оперативно-дежурной службы воинской части были оперативно задержаны представители одного из отечественных телеканалов при попытке запуска квадрокоптера в трехкилометровой зоне прилегающей территории военного объекта", - говорится в сообщении.

Задержанных передали сотрудникам Национальной полиции. Правоохранители выясняют обстоятельства их деятельности в указанной зоне.

Командование воздушных сил ВСУ предостерегает граждан от провокационных действий рядом с военными частями и напоминает, что военнослужащие суточных нарядов, в соответствии с уставными обязанностей, имеют право применять оружие во время несения службы.

"Любые нарушения, связанные с проникновением на территорию военного объекта, использованием беспилотных летательных аппаратов над воинскими частями и расположениями воинских подразделений, а также над базами, складами и арсеналами или на подлете к ним будут сбиваться без предупреждения, причастные к таким инцидентам лица - задерживаться и привлекаться к ответственности в соответствии с законодательством Украины", - подчеркивается в сообщении.

Напомним, в апреле военнослужащие задержали журналистов телеканала ZIK за несанкционированную съемку режимного объекта в Ровенской области с помощью квадрокоптера.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram