ГлавнаяОбществоВійна

В базе ДНК остаются неопознанными профили свыше 300 погибших на Донбассе

Ольга Богомолец призвала родственников пропавших без вести пройти ДНК-тесты.

В базе ДНК остаются неопознанными профили свыше 300 погибших на Донбассе
Фото: EPA/UPG

В базе данных ДНК-идентификации пропавших без вести в зоне АТО остается более 300 профилей ДНК тех погибших, чьи кровные родственники не сдали ДНК-тест.

Об этом сообщила в фейсбуке нардеп Ольга Богомолец - один из инициаторов создания ДНК-базы. Эта база сейчас работает в системе МВД.

Богомолец предположила, что большинство родственников погибших, которые не сдали ДНК-тест, проживают на оккупированных территориях или в России.

Она сообщила, что к июлю 2017 года по результатам работы базы данных удалось получить 519 совпадений ДНК, то есть более полутысячи погибших и пропавших без вести по фрагментам тел были идентифицированы с помощью единой системы ДНК идентификации. Семьи погибших получили поддержку и помощь от государства.

"Если ваш кровный родственник пропал без вести - анализ вашего профиля ДНК можно сдать в каждом районе Украины, для этого нужно написать заявление в райотделе [Нацполиции] про пропавшего без вести в зоне АТО по месту вашего проживания", - отметила Богомолец.

Для граждан Украины деньги на оплату теста выделяет государство, для граждан других стран он будет платным.

После получения подтверждения ДНК-идентификации можно будет начать официальную процедуру по перезахоронению и перевозке тела на родину, добавила нардеп.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram