ГлавнаяОбществоЖиття

На въезде в Киев со стороны Житомира установили комплекс для взвешивания фур

До конца года планируется обустроить аналогичные комплексы на семи других въездах в столицу.

На въезде в Киев со стороны Житомира установили комплекс для взвешивания фур
Фото: http://www.autoorsha.com

На въезде в Киев со стороны Житомира установили мобильный комплекс весового контроля грузового транспорта, чтобы сохранить дорожное покрытие на автодорогах столицы.

Об этом сообщается на сайте мэрии.

"Заботясь о состоянии киевских дорог Центр организации дорожного движения КП «Киевдорсервис» внедряет пилотный проект по организации весового контроля грузового транспорта на въездах в Киев. В летний период, при жаркой погоде, автотранспорт с избыточным весом особенно негативно влияет на дорожное покрытие - так целью проекта является ограничение въезда в город такого транспорта", - отметил замглавы КГГА Николай Поворозник, который проинспектировал комплекс.

Мобильный весовой комплекс расположен на оборудованной площадке. Взвешивание происходит в автоматическом режиме: грузовик заезжает на весы, видеокамеры фиксируют номерные знаки тягача и прицепа, данные об общем весе и весе на оси передаются на компьютер, с которого печатается протокол взвешивания без вмешательства оператора.

По словам Поворозника, установленный весовой комплекс является мобильным, его монтаж на площадке занимает в среднем три часа.

До конца года планируется обустроить аналогичные комплексы на семи других магистральных въездах в Киев.

Напомним, Мининфраструктуры предлагало значительно повысить штрафы за перевес грузовиков как меру по защите украинских дорог. При этом владелец автомобиля получит право переложить штраф на "загрузчика", если груз не был взвешен и опломбирован в присутствии перевозчика при загрузке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram