ГлавнаяОбществоОсвіта

Минобразования проверит количество компьютеров в школах

Планируется также реализовать пилотный проект по принципу "1 ученик - 1 компьютер".

Минобразования проверит количество компьютеров в школах

Министерство образования планирует проверить, сколько компьютеров есть в общеобразовательных школах и где они установлены.

Об этом сообщила министр образования и науки Лилия Гриневич во время встречи с руководителем по работе с учреждениями образования "Microsoft Украина" Натальей Дорош.

По словам Гриневич, в системе среднего образования на учете стоит большое количество компьютеров, но нет полного понимания, в каком они состоянии и сколько из них реально функционируют. "Мы не можем начать процесс по созданию информационного образовательного пространства без четкого понимания, какими инструментами мы обладаем и сколько детей в школе реально имеют доступ к компьютерам. Таким образом, нам нужно провести аудит оборудования и по его результатам планировать дальнейшую компьютеризацию", - пояснила она.

Дорош, в свою очередь, отметила, что компания "Microsoft Украина" заинтересована в том, чтобы помочь провести такую инвентаризацию.

"Мы можем рассчитывать на такой проект от «Microsoft Украина»... Кроме того, я знаю, что у вас есть планы по распространению доступа к скоростному Интернету в школах. Поэтому, думаю, такой аудит поможет понять, где в школах реально есть компьютеры, подключенные к Интернету, и как это работает", - отметила Дорош.

Она также рассказала, в рамках реформы среднего образования, компания готова полностью переоборудовать один класс в пилотной начальной школе по принципу "1 ученик - 1 компьютер".

Гриневич поддержала такую инициативу, отметив отметила, что для этого проекта нужно провести отдельный конкурс для школ.

Напомним, в прошлом году Минфин отобрал 24 опорные школы для пилотного проекта, целью которого является улучшение качества образования детей, проживающих и обучающихся в селах и поселках, и повышение эффективности использования госсредств, выделяемых на образование.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram