ГлавнаяОбществоВійна

В Киевской области откроют центр реабилитации контуженных в АТО

МВД также готовит проекты по помощи страдающим от посттравматического синдрома.

В Киевской области откроют центр реабилитации контуженных в АТО
Арсен Аваков
Фото: www.dyvys.in

В ноябре будет открыт медицинский центр для реабилитации военных, получивших контузии от взрывов, сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

"Уже запущена программа по реабилитации контуженных для людей, получивших контузии от взрывов. Мы делаем медицинский центр. Это специальный центр, который будет расположен в Киевской области, на который уже выделен бюджет в этом году", - сказал Аваков агентству Интерфакс-Украина.

Он добавил, что МВД разрабатывает проекты по реабилитации военных, страдающих от посттравматического синдрома. Они будут представлены на СНБО.

"Это комплексная программа, которая должна иметь государственное значение… В целом наше видение проекта мы предложим для СНБО. Думаю, что Александр Валентинович [Турчинов, секретарь СНБО] сможет потом предложить какие-то комплексные меры", - сказал Аваков.

Напомним, в своей статье "Стратегия гибридного мира" Аваков привел данные, согласно которым около 500 случаев самоубийств участников антитеррористической операции после возвращения из зоны АТО зарегистрированы с начала российской агрессии. Министр также отметил, что в мировой практике 90-95% участников боевых действий впоследствии имеют медицинские (связанные с нервной системой) и социальные проблемы, а у около трети диагностируется посттравматический синдром, результатом которого нередко становятся самоубийства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram