ГлавнаяОбществоЖиття

Полиция задержала шестерых человек во время Марша равенства, в том числе депутата Киевсовета (обновлено)

Задержанным вряд ли будет грозить ответственность

Полиция задержала шестерых человек во время Марша равенства, в том числе депутата Киевсовета (обновлено)
Фото: Макс Требухов

В Киеве во время Марша равенства сотрудники полиции задержали шестерых человек, которые пытались прорвать кордон правоохранителей.

Об этом сообщается на сайте столичной полиции.

"Шестерых человек, которые пытались прорвать кордон полиции, доставят в полицейский участок, чтобы выяснить их данные и дать правовую квалификацию их действиям", - говорится в сообщении.

Также задержан депутат Киевского городского совета от ВО "Свобода" Владимир Назаренко.

Начальник киевской полиции Андрей Крищенко заявил, что задержанным вряд ли будет грозить ответственность.

"Были некоторые столкновения с полицейскими, когда разводили противников и лиц, которые принимали участие в КиевПрайде. И было неповиновение полиции. Доставили в (Шевченковское, ред.) райуправление. Но существенных правонарушений и сопротивления не было", - сказал он.

Напомним, сегодня в Киеве прошел "Марш равенства КиевПрайд-2017". По первым оценкам, на мероприятие собралось около 2,5 тысяч человек. Среди них - посол Канады Роман Ващук, посол Великобритании Джудит Гоф, первый замминистра экономики Максим Нефьодов.

Участники марша собрались на улице Владимирской перед Домом учителя. Шествие двигается в сторону станции метро "Льва Толстого", где находится его конечная точка. Поскольку Владимирскую возле университета Шевченко перекрыли националисты, шествие пошло в обход - по бульвару Шевченко и Терещенковской.

В 2016 году "КиевПрайд" состоялся 12 июня. В нем, по данным полиции, приняли участие около 1,5 тыс. человек. Участники акции за 20 минут прошли от центрального корпуса Национального университета им. Т.Шевченко к площади Льва Толстого. Правопорядок охраняли 5,5 тыс. полицейских и 1,2 тыс. бойцов Национальной гвардии. За хулиганство и нарушение общественного порядка были задержаны 57 противников марша.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram