ГлавнаяОбществоВійна

Один военный погиб, семеро ранены за сутки в АТО (обновлено)

Также получила ранение жительница Авдеевки.

Один военный погиб, семеро ранены за сутки в АТО (обновлено)
Фото: facebook.com/ato.news

За прошедшие сутки боевики совершили 52 обстрела позиций Вооруженных сил Украины на Донбассе, в результате которых один боец ВСУ погиб, семеро получили ранения.

Об этом сообщает штаб АТО.

Пять раз противник применял запрещенные Минскими соглашениями артиллерийские системы.

На Приморском направлении зафиксировано 22 обстрела позиций украинских военнослужащих. Укрепления ВСУ в районе Чермалыка боевики обстреливали из минометов калибра 120 мм, Водяного – из минометов калибра 82 мм, в окрестностях Талаковки, Лебединского, Гнутово, Березового и Павлополя – из гранатометов и стрелкового оружия. Также боевики применяли зенитные установки, вооружение БМП. Вели огонь и снайперы. Кроме того, боевики обстреляли жилой сектор н.п. Ольгинка, где были разрушены дома местных жителей и объекты инфраструктуры.

На Донецком направлении до вечера противник использовал только пехотное вооружение, из которого бил по опорным пунктам сил АТО в районе Песков, Авдеевки и Невельского. С наступлением сумерек российско-террористические бандформирования значительно активизировались, особенно в пригороде Авдеевки и на Светлодарской дуге. До полуночи боевики совершили несколько плотных обстрелов оборонительных укреплений ВСУ в районе Авдеевки, Каменки и Луганского из минометов калибра 120 и 82 мм, вооружения БМП, гранатометов и стрелкового оружия различных калибров.

 

Во время этих обстрелов враг снова выпустил несколько мин по жилым кварталам Авдеевки. Одна из мин взорвалась рядом с домом по улице Тургенева. Осколками повреждены окна и фасад здания, а также припаркованная неподалеку машина. К счастью, владельцы дома, 58-летняя женщина и ее 37-летний сын, не пострадали. Впрочем, у другого дома, по улице Тургенева, осколками мины была ранена 48-летняя женщина. Врачи скорой помощи диагностировали у нее минно-взрывную травму и осколочное ранение правой голени. Пострадавшей оказали помощь на месте. От госпитализации она отказалась.

На Луганском направлении боевики обстреливали укрепления ВСУ в окрестностях Новотошковского из минометов калибра 120мм и 82мм, Крымского, Новоалександровки и Счастья – из минометов калибра 82мм, вблизи Донца, Станицы Луганской, Троицкого и Лобачево – из гранатометов и стрелкового оружия.

Обновление. Спикер Минобороны по вопросам АТО Андрей Лысенко сообщил, что в результате обстрелов один военный погиб и двое получили ранения в пгт Луганское Бахмутского района Донецкой области, по двое были ранены в Авдеевке и Водяном Волновахского района. Еще один украинский военнослужащий получил травмы в результате подрыва на мине на Светлодарской дуге.

Напомним, в понедельник один боец АТО погиб, пятеро получили ранения и травмы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram