ГлавнаяОбществоВійна

​Еврокомиссар Хан съездил в разрушенное войной Широкино

"Больше всего Йоханнеса поразил маленький кусочек от "Града".

Еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и расширения Йоханнес Хан, посол Европейского Союза в Украине Хьюг Мингарелли, глава группы поддержки Украины в Еврокомиссии Питер Вагнер в пятницу съездили в разрушенное войной Широкино.

В ходе поездки европейцев сопровождали несколько украинских должностных лиц, в том числе министр иностранных дел Павел Климкин, вице-премьер-министр Геннадий Зубко, министр по вопросам временно оккупированных территорий Вадим Черныш, глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

"Уничтоженные дома, разбросанные детские вещи, свидетельства когда-то счастливого и зажиточного быта, школа, где еще три года назад учились дети... Мне кажется, больше всего Йоханнеса  поразил маленький кусочек от "Града". А таких осколков полно в уничтоженном когда-то престижном курортном городке. Он долго крутил в руках этот смертоносный крохотный осколок", - написала в фейсбуке нардеп Ирина Геращенко, которая тоже побывала в Широкино.

Она подчеркнула, что таких населенных пунктов, которые уже не подлежат восстановлению, лишь в Донецкой области восемь штук.

Во время визита в Широкино украинская сторона говорила с Ханом об увеличении патрулей наблюдательной миссии ОБСЕ и демилитаризации этого района. "Ведь многотысячный Мариуполь - в 10 километрах, в зоне постоянного риска", - пояснила Геращенко.

Напомним, директор политического департамента Министерства иностранных дел Алексей Макеев на одном из недавних круглых столов в Институте Горшенина заявил, что уставшим от Украины европейцам стоит съездить в Широкино или любой другой пункт на линии соприкосновения. Это, по его мнению, полностью поменяет их мнение о ситуации в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram