ГлавнаяОбществоВійна

7 украинских военных погибли и 141 ранен на Донбассе в мае, - Турчинов

Боевики умышленно ведут обстрел гражданских объектов в зоне АТО.

7 украинских военных погибли и 141 ранен на Донбассе в мае, - Турчинов
Фото: пресс-служба президента

В течение мая 7 украинских военных погибли и 141 получили ранения на Донбассе.

Об этом секретарь Совета Национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил в среду, находясь в Марьинке и Красногоровке, информирует пресс-служба СНБО.

"В течение мая в результате военных провокаций погибло 7 наших военнослужащих, получили ранения 141", - сказал Турчинов.

Секретарь СНБО также отметил, что тенденцией является использование тяжелой 152-мм самоходной артиллерии и реактивных систем залпового огня для нанесения ударов по позициям Вооруженных сил на расстоянии до 20 км от линии разграничения.

По словам Турчинова, боевики пытаются нанести максимальный урон подразделениям Вооруженных сил и отрабатывают технологию прицельного ведения огня как по передовым, так и по отдаленным позициям.

Секретарь СНБО заявил, что российско-террористическое командование продолжает перебрасывать на оккупированную территорию военных, оружие, боеприпасы и горюче-смазочные материалы, усиливает обеспечение передовых подразделений и инженерное оборудование огневых позиций.

Турчинов также отметил, что в последнее время враг значительно активизировал ведения всех видов разведки, в том числе воздушной, с нарушением государственной границы Украины.

Кроме того, Турчинов заявил, что боевики умышленно ведут обстрел гражданских объектов в зоне АТО.

Ранее сообщалось, что по данным ООН на Донбассе за время войны погибли 2 тысячи мирных жителей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram