ГлавнаяОбществоВійна

Трое военных ранены за сутки на Донбассе, обстрелян жилой сектор Бердянского

Разрушены и повреждены несколько домов, жертв нет.

Трое военных ранены за сутки на Донбассе, обстрелян жилой сектор Бердянского
Фото: EPA/UPG

Трое военнослужащих Вооруженных Сил Украины получили ранения в результате боевых действий на Донбассе 18 мая. Противник 40 раз открывал огонь по позициям сил АТО, а также обстрелял Красногоровку и Бердянское.

"Обстреляв из минометов вчера утром Красногоровку, враг на этом не остановился. Уже вечером пророссийские бандформирования осуществили обстрелы жилого сектора на восточной окраине населенного пункта Бердянское, применив запрещенные Минскими договоренностями минометы калибра 120 мм. Вследствие попадания снарядов полностью разрушены два жилых дома по улице Морской, еще несколько зданий получили серьезные повреждения. К счастью, никто из мирных жителей не пострадал", - сообщает штаб АТО.

На Приморском направлении зафиксировано около 25 вражеских обстрелов. По укреплениям сил АТО в районе Широкиного, Водяного, Талаковки, Лебединского и Бердянского боевики неоднократно били из минометов калибра 120 мм. Защитников Широкиного также обстреляли из вражеских артиллерийских систем калибра 122 мм. Из более легкого вооружения противник осуществлял обстрелы опорных пунктов близ Богдановки, Чермалика и Павлополя.

На Донецком направлении самой сложной ситуация остается в южном пригороде Авдеевки. Вечером противник обстреливал военных на этом участке фронта из 122-мм артиллерийских систем, минометов калибра 120 и 82 мм, гранатометов и пулеметов. Также из 82-мм минометов боевики били по позициям вблизи Каменки. Неподалеку Невельского они вели огонь из крупнокалиберных пулеметов. В районе Зайцевого бандформирования несколько раз стреляли по позициям военных из гранатометов различных систем и вооружения БМП.

На Луганском направлении на протяжении минувших суток зафиксировано пять фактов применения боевиками оружия. В частности, вечером незаконные вооруженные формирования обстреливали военных возле Троицкого из 82-мм минометов и гранатометов. А в районе Малинового, Новозвановки и Новоалександровки били из гранатометов и стрелкового оружия.

Напомним, 17 мая пятеро военных были ранены в зоне АТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram