ГлавнаяОбществоВійна

Украина в Минске поднимет вопрос о сексуальном домогательстве со стороны боевиков

"Мы должны получить фамилию этого негодяя".

Украина в Минске поднимет вопрос о сексуальном домогательстве со стороны боевиков
Фото: Facebook/Iryna Gerashchenko

Украина намерена поднять на переговорах Контактной группы в Минске вопрос о сексуальном домогательстве со стороны боевиков.

Об этом сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

"Буду требовать дать оценку этому позорному факту и на гуманитарной подгруппе, и на ТКГ. Мы должны получить фамилию этого негодяя. На ТКГ от ОРДЛО должна прозвучать оценка и фамилия", - написала Геращенко в фейсбуке, комментируя инцидент, произошедший 6 мая между Петровским и Раздольным. Тогда женщина из патруля Специальной мониторинговой миссии подверглась сексуальным домогательствам со стороны боевика с автоматом. Он угрожал, что не пустит патруль, пока его требования не будут удовлетворены.

Она также выразила намерение подготовить депутатский запрос в силовые структуры с требованием немедленно начать уголовное производство по данному факту.

Геращенко добавила, что боевики прибегают к сексистским комментариям даже на переговорах в Минске.

"На одном из заседаний ТКГ представители ОРДЛО позволили себе и по отношению ко мне унизительные сексистские комментарии из серии: "С женщинами мы будем разговаривать в другом месте и по-другому". Я тогда их оборвала, и наша делегация тоже. Грызлов промолчал... Представитель ОБСЕ Мартин Сайдик тоже осудил тогда сексистские заявления "представителей республик"... Сексизм и откровенное унижение женщин - это фирменный почерк главарей боевиков", - написала Геращенко.

Напомним, что очередные переговоры в Минске запланированы на 15 мая.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram