ГлавнаяОбществоВійна

Военный погиб, семеро ранены за сутки на Донбассе

Зафиксировано 63 обстрела.

Военный погиб, семеро ранены за сутки на Донбассе
Фото: Макс Левин

За минувшие сутки один военнослужащий Вооруженных Сил Украины погиб, еще семеро получили ранения в ходе боевых действий на Донбассе.

Российско-оккупационные подразделения 63 раза открывали огонь по опорным пунктам сил АТО.

На Приморском направлении из 120-миллиметровых минометов, вооружения БМП, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия противник вел огонь по позициям у Водяного. Огнем минометов калибра 82-мм, гранатометов и пулеметов крупных калибров враг накрывал опорные пункты возле Красногоровки. По защитникам Гнутового противник применял минометы калибра 82-мм, зенитные установки ЗУ-23-2, гранатометы, пулеметы крупных калибров и стрелковое оружие, а по военным у Славного – 82-миллиметровые минометы. Позиции у Широкиного и Новотроицкого враг обстреливал из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов, а опорные пункты вблизи Павлополя и Марьинки – из гранатометов различных систем. По морским пехотинцам в районе Лебединского противник вел огонь из пулеметов крупных калибров и стрелкового оружия, а позиции вблизи Чермалыка обстрелял из стрелкового оружия. В районе Гнутового и Новотроицкого действовали вражеские снайперы, сообщает штаб АТО.

На Донецком направлении огнем минометов калибра 120-мм и 82-мм, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия противник накрывал позиции у Авдеевки. По опорным пунктам ВСУ в районе Луганского враг стрелял из 120-миллиметровых минометов, противотанковых гранатометов и пулеметов крупных калибров. Позиции под Невельським обстреливали из минометов калибра 120-мм и стрелкового оружия, а 82-миллиметровые минометы и пулеметы крупных калибров применяли вблизи шахты "Бутовка" и Каменки. Из вооружения БМП, минометов калибра 82-мм и гранатометов различных систем противник вел огонь по защитникам Зайцевого, а из 82-миллиметровых минометов, автоматических гранатометов и крупнокалиберных пулеметов – по военным у Троицкого. В районе Авдеевки активно действовали вражеские снайперы.

На Луганском направлении из минометов калибра 120-мм и 82-мм, гранатометов различных систем и пулеметов крупных калибров противник бил по опорным пунктам вблизи Крымского и Новозвановки. 82-миллиметровые минометы враг применил у Катериновки, а по защитникам Троицкого вел огонь из минометов калибра 82-мм, противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Из гранатометов и пулеметов крупных калибров противник бил по позициям вблизи Новоалександровки, а защитников Валуйского и Станицы Луганской обстреливал из противотанковых гранатометов.

В отдельных случаях, когда возникала непосредственная угроза жизни и здоровью военнослужащих, командиры принимали решения открывать огонь в ответ.

Напомним, что 1 мая на Донбассе были ранены четыре бойца: трое получили ранения на луганском направлении, а один был ранен на позиции у шахты "Бутовка".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram