ГлавнаяОбществоВійна

Военный погиб, семеро ранены в воскресенье на Донбассе (обновлено)

Зафиксировано 54 обстрела.

Военный погиб, семеро ранены в воскресенье на Донбассе (обновлено)
Фото: facebook.com/ato.news

За минувшие сутки в результате боевых действий на Донбассе один украинский военный погиб, еще семь получили ранения.

Российско-террористические войска на протяжении воскресенья 54 раза открывали огонь по опорным пунктам украинских войск, сообщает штаб АТО.

Обновление. Спикер Минобороны по вопросам АТО Андрей Лысенко на брифинге сообщил, где именно силы АТО понесли потери.

"Самые тяжелые потери приходятся на Катериновку, где в результате вражеского обстрела один военнослужащий погиб и еще двое получили ранения. Двое военнослужащих подорвались на взрывном устройстве в районе Крымского. По одному воину в результате вражеских обстрелов были ранены вблизи Авдеевки, в Марьинке и в Водяном", - уточнил он.

На протяжении воскресенья на Приморском направлении из минометов калибра 120-мм и 82-мм, гранатометов и стрелкового оружия противник вел огонь по позициям вблизи Водяного. 120-миллиметровые минометы, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие враг применял по опорным пунктам у Гнутового, а 82-миллиметровые минометы и гранатометы – вблизи Широкиного. Из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов противник открывал огонь по позициям сил АТО вблизи Марьинки. Из противотанковых гранатометов и пулеметов крупных калибров враг стрелял по опорным пунктам сил АТО вблизи Павлополя и Красногоровки, а из пулеметов крупных калибров – у Новогригорьевки. Из стрелкового оружия противник обстрелял военных у Лебединского и Чермалыка. У Марьинки, Богдановки и Водяного действовали вражеские снайперы.

На Донецком направлении огнем минометов калибра 120 мм и 82 мм, гранатометов различных систем и огнем крупнокалиберных пулеметов противник накрывал позиции у Авдеевки. Из 82-миллиметровых минометов и гранатометов противник стрелял по защитникам Верхнеторцкого и Опытного, а из гранатометов различных систем - по защитникам шахты "Бутовка" и Зайцевого. Гранатометы различных систем и пулеметы крупных калибров противник применил по позициям у Троицкого, а крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие – вблизи Каменки и Песков.

На Луганском направлении из 120-миллиметровых минометов противник стрелял по опорным пунктам у Катериновки. Из минометов калибра 120-мм и гранатометов различных систем враг вел огонь по позициям неподалеку Троицкого, а из 82-миллиметровых минометов, гранатометов и пулеметов крупных калибров - по опорным пунктам вблизи Новозвановки. Гранатометы различных систем подразделения российско-оккупационных войск применяли по защитникам Крымского, Попасной, Валуйского и Станицы Луганской. Из стрелкового оружия враг обстреливал защитников Лобачевого.

В отдельных случаях, когда возникала непосредственная угроза жизни и здоровью военнослужащих, командиры сил АТО принимали решения на адекватное открытие огня в ответ.

Напомним, что 29 апреля на Донбассе погибли двое военных погибли, четверо были ранены.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram