ГлавнаяОбществоВійна

За сутки двое украинских военных погибли, четверо ранены

Боевики соверщили 54 обстрела опорных пунктов украинских военных.

За сутки двое украинских военных погибли, четверо ранены
Архив
Фото: EPA/UPG

За прошедшие сутки, по состоянию на утро 30 апреля, двое украинских военных погибли, еще четверо военнослужащих получили ранения в зоне антитеррористической операции.

Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

Согласно сообщению, ситуация в районе проведения АТО остается напряженной. Российско-оккупационные войска продолжают вооруженные провокации против Вооруженных Сил Украины, совершив с начала суток 54 обстрела опорных пунктов украинских военных.

На Приморском направлении из минометов калибра 120 мм и 82 мм, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов враг бил по защитникам Красногоровки, из минометов калибра 120 мм и гранатометов обстреливал опорные пункты в районе Новотроицкого. Позиции вблизи Березовой противник накрывал огнем 82-миллиметровых минометов, а в районе Гнутово - автоматических гранатометов и пулеметов крупных калибров. 

Вооружение БМП, противотанковые гранатометы и пулеметы крупных калибров враг применял под Водяным и Марьинкой, а стрелковое оружие - рядом с Широкино. Из вооружения БТР и гранатометов враг вел огонь по опорным пунктам под Чермалыком, а из вооружения БМП и пулеметов крупных калибров обстреливал морских пехотинцев рядом с Павлополем.

На Донецком направлении из минометов калибра 120 мм и 82 мм, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов противник вел огонь по нашим позициям в районе Авдеевки. Защитников Верхнеторецкого враг обстреливал из гранатометов и 82 мм минометов, а защитников шахты "Бутовка" - из крупнокалиберных пулеметов. 

Наши позиции в районе населенного пункта Зайцево оккупанты обстреляли из противотанковых гранатометов и стрелкового оружия. Вблизи шахты "Бутовка" и Авдеевки действовали вражеские снайперы.

На Луганском направлении огнем артиллерии калибра 122-мм, минометов 120-мм и 82-мм калибра, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов подразделения российско-оккупационных войск накрывали наши позиции вблизи населенного пункта Новотошковское. По опорным пунктам под Крымским противник применял артиллерию калибром 122-мм, гранатометы и 82-миллиметровые минометы. По защитникам населенного пункта Старый Айдар враг бил из 120-миллиметровых минометов, а по защитникам Новоалександровки - из противотанкового ракетного комплекса. 

Гранатометы различных систем и пулеметы крупных калибров боевики применили под Новозвановкой. Из пулеметов крупных калибров и стрелкового оружия противник бил по нашим позициям рядом с населенным пунктом Желтое.

В отдельных случаях, когда возникала непосредственная угроза жизни и здоровью военнослужащих, командиры принимали решение на адекватное открытие ответного огня, отметили в штабе.

Как сообщалось ранее, 2 военных погибли, 6 ранены в пятницу на Донбассе. Боевики 70 раз обстреляли позиции сил АТО 28 апреля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram