ГлавнаяОбществоПодії

Задержаны расхитители ​оборудования ЛАЗа

С завода вывезли имущество на 10 млн гривен.

Задержаны расхитители ​оборудования ЛАЗа
Фото: npu.gov.ua

Во Львове полиция задержала преступную группу, которая разворовала имущество Львовского автобусного завода на 10 миллионов гривен.

В среду праоохранители помешали вывозу очередной партии похищенного имущества завода. Задержаны семь человек, среди них и организаторы преступной схемы, сообщается на сайте полиции.

Похищенное оборудование вывозилось на склады и в дальнейшем реализовывалось как промышленное оборудование предприятиям всех регионов страны.

В организации хищения подозреваются жители Одессы. Один непосредственно отвечал за организацию, другие за охрану территории, демонтаж и вывоз оборудования.

Кроме того, на трассе возле села Великоселки полицейские остановили автобус, который был изготовлен на ЛАЗе специально к "Евро-2012". Злоумышленники перебили номера кузова автобуса и по "липовым" документам собирались везти его в Киев. Стоимость "Евробуса" более 4-х миллионов гривен.

По предварительным данным сумма ущерба составляет 10 миллионов гривен.

Напомним, сейчас ЛАЗ находится в стадии банкротства, а его имущество - в залоге у банков.

В 2001 году Фонд госимущества продал 70,41% акций ЛАЗа украинско-российскому СП "Сил-Авто". Далее активы были поделены между различными ООО. В итоге собственником завода стал россиянин Игорь Чуркин.

Читайте: Российский бизнесмен, владелец ЛАЗа, оскорбил галичан

Последний раз бывший флагман автобусного производства массово выпускал машины под Евро-2012.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram