ГлавнаяОбществоЖиття

Беспощадные революционеры

Иногда я хочу остановиться. Просто остановиться и перестать биться головой о несокрушимую стену цинизма и равнодушия власть предержащих. Тогда, в молодости, всё было проще. Был враг, очевидный, жестокий. У него было имя: тоталитарное имперское государство. С ним, всесильным и по определению страшным, нельзя было бороться. Была лишь одна возможность. Сопротивление.

Фото: EPA/UPG

Сейчас – всё иначе. Нет СССР. Открытая страна. Где возможно безнаказанно не идти на избирательный участок. Где говорить и писать правду – уже не отвага. И не безрассудство, как определяли моё поведение мои родители. Где президент, презираемый мною сегодня, избран таковым с моим участием. В отличие от предшествующего, Януковича, за которого я не голосовал. Но был членом его, президентского, общественного совета. Как был членом совета по здравоохранению и у Виктора Ющенко.

Я – врач. Тюрьма, лагерь, ссылка и последующие годы не убили во мне инстинкт врачевания. Сегодня, живя и работая в почти демократической Украине, я пытаюсь лечить своё залгавшееся, импотентное и равнодушное государство. Потому что я знаю: оно больное. Опухоль лжи и безнаказанного воровства разъедает последние его здоровые ткани. Не лечённое, не поддержанное составляющими его гражданами, оно может умереть.

Я пытаюсь его лечить своим словом. Иногда, изредка, переходящим в крик. В истошный крик открытых обращений к очередному президенту. Сегодня я пытаюсь истошно кричать о разрушительной активности госпожи Супрун и её самонадеянной команды. Пиар, вдохновенная ложь, жесткое нежелание (или неумение) вести диалог – инструменты разрушения. Совсем не созидания. Понимает ли господин Порошенко, что привел в кресло министра разрушителя? Не знаю. Не я укладываю на его стол бумаги с аргументами. Есть ли там, в этих бумагах, правда о стране? Не знаю.

Фото: Макс Требухов

Мне искренне жаль мою страну. Революционные наскоки – плохой инструмент для лечения социальной системы. Тем более, непродуманные, не соотнесенные с реалиями, не просчитанные. Зачем, по какой причине господин Порошенко привел к управлению медицинской системой скверно реализовавшего себя до этого в Грузии Александра Квиташвили? Зачем, по чьему совету господин Порошенко привел в Минздрав Украины нулевого менеджера Уляну Супрун и её опасную для страны команду? Почему наш законно избранный Президент так плохо относится к избравшему его народу, имеющему своих прекрасных специалистов, способных модернизировать отечественную систему общественного здравоохранения, грамотных, честных медицинских менеджеров, экспертов по медицинскому праву, компетентных экономистов?

Пройдут месяцы, и тайное станет явным. И мы, украинский народ, узнаем правду, скрываемую от нас сегодня. А пока я с ужасом смотрю на разрушительные усилия команды госпожи Супрун. И вспоминаю пророческие образы из романа Достоевского «Бесы». Самоуверенные, решительные и беспощадные революционеры всегда деструктивны.

Да, это так. Со временем тайное станет явным. Мелкие участники этой «медицинской революции» осядут на дно. Пена и воспарившие вместе с ней частички грязи всегда оседают на дно. Такова логика физики. Но возьмёт ли на себя ответственность за добитую грубыми, неумелыми руками псевдореформаторов медицинскую систему наш Президент?

Семен ГлузманСемен Глузман, дисидент, психіатр
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram