ГлавнаяОбществоЖиття

Названы самые "сырные" украинские пиццерии Новости компаний

Киевский Институт потребительских экспертиз провел проверку киевских пиццерий

Названы самые "сырные" украинские пиццерии

Пицца - это гордость национальной итальянской кухни. Круглую открытую лепешку, покрытую плавленым сыром и помидорами, по праву называют одним из самых популярных блюд в мире. Украина – не исключение. Пиццу часто заказывают в различных заведениях общественного питания люди абсолютно разных слоев населения и возраста. Многие сети развивают и пиццерии, и сервис на вынос, другие ограничиваются лишь адресной доставкой. Цены и качество блюд также достаточно отличаются.

Широк и ассортимент продуктов, которые можно выбрать для начинки. Но есть самый важный ингредиент в пицце – сыр. Он кладется в нее, даже если из рецепта начинки, казалось бы, убрали все. Этот продукт - следующий слой начинки в пицце после соуса. Чаще всего это моцарелла. Также прекрасно подходит пармезан, фета или смесь из разных сортов сыра.

Киевский Институт потребительских экспертиз выяснил, сколько сыра кладут в блюда самые популярные сети пиццерий.

Эксперты заказали пиццу среднего размера диаметром 30 см у таких компаний, как Domino’s Pizza, Pizza 33, Mafia, "Папа Джон", Mister Cat, Pizza House, Mamamia, IL Molino и "Челентано". Под экспертизу были выбраны два наиболее популярных вида пиццы - "Маргарита" и "Пепперони". Были заказаны пиццы с сыром и без, которые прошли процедуру лабораторного взвешивания. Не удивительно, что каждая из сети ресторанов сама выбирает рецепт и вес блюда, также бывает и разное качество сыра. Это, конечно же, влияет на цену продукта, поэтому эксперты уделили внимание фактическому содержанию сыра в каждом отдельном случае.

Как показали результаты исследования, лидером стала Domino’s Pizza. В пицце "Маргарита" этой международной сети оказались рекордные 282 грамма сыра, а в "Пепперони" соответственно 194 грамма. Это составляет 59 и 44% от общей массы блюда.

На втором месте оказалась сеть Mamamia, которая отстала от лидера на целых 100 грамм (186 и 105, соответственно, 37 и 18% от общей массы пиццы).

Три сети ресторанов оказались в аутсайдерах. В пиццах "Маргарита" от Mafia, IL Molino и Челентано сыра в пять раз меньше, соответственно, 55, 50 и 59 грамм и соответственно, 19, 17 и 18% от общей массы. С "Пепперони" дела обстояли немного лучше, но все же результаты не существенно отличаются от лидера. Остальные участники эксперимента сильно не дотягивают до стандартов международной сети Domino’s Pizza. Важно, что с каждым годом конкуренция будет только расти, а это всегда на руку потребителям.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram