ГлавнаяОбществоПодії

Власти запретили перевозить в/из ОРДЛО товары стоимостью более 10 тыс. гривен

Вес груза не должен превышать 75 кг.

Власти запретили перевозить в/из ОРДЛО товары стоимостью более 10 тыс. гривен
Фото: Макс Левин

С 1 апреля запрещено перемещать через линию разграничения на Донбассе товары суммарной стоимостью более 10 тыс. гривен и суммарным весом более 75 кг на одного человека.

Об этом говорится в приказе Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц № 39 от 24 марта, который вступило в силу с 1 апреля (дня официального опубликования).

Также этим документом утвержден перечень товаров, разрешенных для перемещения в/из гуманитарно-логистических центров и через линию разграничения.

В него включены: мука, хлебобулочные и макаронные изделия, крупы, мясо, рыба и морепродукты, колбасные изделия, молочные продукты, яйца, сахар, подсолнечное масло, соль, пряности, овощи, фрукты, кондитерские изделия и диабетические товары пищевого назначения.

В числе непродовольственных товаров: бытовая химия, письменные и канцелярские принадлежности, книги, периодические издания, товары личной гигиены и индивидуальные косметические средства, одежда, обувь, мелкая бытовая техника, лекарства (не более 5 упаковок или единиц каждого наименования) и медицинские изделия, предназначенные для обеспечения жизнедеятельности человека и контроля над его состоянием.

Из подакцизных товаров разрешено провозить 200 сигарет (или 250 г табака), 5 л пива, 2 л вина, 1 л крепких алкогольных напитков.

В числе товаров, которые могут быть отнесены к личным вещам граждан: платежные карточки (не больше 3 единиц), один фотоаппарат, кино-, видеокамера, телевизор, переносной персональный компьютер, не больше 3 флеш-карт, не больше 2 мобильных телефонов и переносных музыкальных инструментов, одно переносное звуковоспроизводящее устройство (магнитофон, диктофон, проигрыватель компакт-дисков), а также 0,5 л туалетной воды и 100 г парфюмерии.

Напомним, 14 марта вступил в силу порядок перемещения товаров через линию разграничения на Донбассе, утвержденный Кабмином. Им вводится запрет на перемещение товаров, кроме ряда исключений. Их должно было утвердить Министерство по вопросам временно оккупированных территорий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram