ГлавнаяОбществоЖиття

Спасатели очистили от взрывоопасных предметов Балаклею и прилегающие села

ГосЧС проводит разъяснительные работы с местным населением.

Территорию города Балаклея и близлежащих населенных пунктов, которые входили в зону чрезвычайной ситуации после пожара на артиллерийских складах Министерства обороны, очистили от взрывоопасных предметов.

Об этом сообщается на сайте Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

"По состоянию на 7:00 31 марта пожаров на территории города Балаклея и близлежащих населенных пунктов в результате взрывов боеприпасов не зафиксировано", - говорится в сообщении.

Фото: dsns.gov.ua

Спасатели организовали проведение разъяснительных работ с местным населением относительно правил поведения в случае обнаружения взрывчатки.

Фото: dsns.gov.ua

Сейчас продолжается нетехническое обследование территории прилегающей к городу в радиусе 10 км и разминирование сельскохозяйственных угодий.

Фото: dsns.gov.ua

Всего с начала работ было изъято 3 тыс. 101 взрывоопасных предметов.

Энергоснабжение Балаклеи восстановлено. Также завершается восстановление газоснабжения, осталось подключить 770 абонентов.

В зоне ЧС сработают 1 тыс. 80 человек личного состава ГосЧС и 125 единиц техники.

Напомним, 23 марта ночью в городе на территории крупнейшего в Украине военного склада Министерства обороны в Балаклее возник пожар с последующей детонацией танковых и артиллерийских снарядов 125 и 152 мм. По данным военной прокуратуры, причиной пожара стала диверсия.

На складе хранится 138 тыс. тонн боеприпасов. Самые опасные - снаряды для САУ "Акация", зона действия которых - до 20 км. Ущерб от взрывов оценили в 220 млн гривен. С учетом убытков промпредприятий, сумма может достигнуть 300 млн гривен.

По данным Минобороны, пожаром уничтожены около 70% боеприпасов арсенала.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram